Руководители команд Формулы-1 признали Алонсо лучшим пилотом

Комментарии к записи Руководители команд Формулы-1 признали Алонсо лучшим пилотом отключены

Начальники команд Формулы-1 вычисляют Фернандо Алонсо лучшим пилотом чемпионата 2010 года. Это выяснилось благодаря опросу, совершённому английским изданием Autosport. В голосовании участвовали все 12 начальников команд прошедшего сезона.
Любой глава конюшни составил перечень из десяти гонщиков, каковые, согласно его точке зрения, совершили сезон наилучшим образом. Оценивались результаты по очковой совокупности, принятой в Формуле-1 — за первое место пилот приобретал 25 очков, за второе — 18, и потом 15-12-10-8-6-4-2-1. После этого результаты были суммированы.
Гонщик Ferrari Фернандо Алонсо, не обращая внимания на поражение в финальной гонке сезона, собрал громаднейшее количество баллов — 229. Второе место занял чемпион 2010 года Себастьян Феттель — пилот Red Bull проиграл испанцу девять очков. Третье место занял Льюис Хэмильтон из McLaren, на его счету 196 очков.

Марк Уэббер, кроме этого претендовавший на титул в прошедшем чемпионате, в опросе начальников команд существенно уступил своим соперникам — он собрал только 146 баллов.
Из новичков чемпионата в первую десятку попал только один пилот — Нико Хюлькенберг. Немец, уже утративший место в Williams, поделил восьмую позицию с Фелипе Массой из Ferrari, и опередил собственного партнера по команде, Рубенса Баррикелло. Наряду с этим английские журналисты не огласили результаты за пределами первой десятки, и так количество баллов, каковые собрал Виталий Петров, осталось малоизвестным.